Когда говорят о шахматах в Советском Союзе, то всегда называют имя великой Ноны Терентьевны Гаприндашвили. Выдающаяся спортсменка из Грузинской ССР выиграла большое число турниров как на всесоюзном уровне, так и на международной арене. Ее вклад в развитии шахматного спорта просто огромный, по ее опыту до сих пор учатся многие современные и будущие чемпионы. Познакомимся с ее интересной биографией и узнаем, какие соревнования выиграла, какие награды завоевала.

Кто такая Нона Гаприндашвили?

шахматистка Нона Гаприндашвили

Нона Терентьевна Гаприндашвили — известный шахматный гроссмейстер среди женщин, которая пять раз становилась чемпионкой мира и многократно побеждала на Олимпиадах и разных соревнованиях. Она с достоинством представляла Грузинскую ССР, безоговорочно одерживая верх над многими именитыми соперницами. Яркая игра «Королевы Шахмат», как ее называли поклонники, собирала целые залы, а ее талант и мастерство высоко ценили эксперты.

Как прошло детство Ноны?

Нона Гаприндашвили в юности

Родилась Нона Терентьевна в небольшом городке Зугдиди на западе Грузии 3 мая 1941 года. У ее родителей было шесть детей, девочка стала единственной и очень долгожданной дочкой. Но в детстве ее мало интересовали куклы и бантики. Целыми днями она бегала в футбол с братьями и соседскими мальчишками, кидала баскетбольный мяч, билась в настольный теннис. В играх для девочки не делали никаких послаблений, и она старалась ни в чем не уступать, быть на равных с ребятами. Такая компания только закалила ее характер, появилась решимость, упорство добиваться победы, что в будущем пригодилось в спортивной карьере.

Как девушка пришла в шахматы?

В шахматы в доме Гаприндашвили играли отец и старший брат. Именно Эмзар однажды решил научить и остальных ребят. По рассказам, девочка уже в четыре года знала, как ходят фигуры, а в пять лет — первый раз участвовала в «дворовом» турнире, играя против братьев и соседей. Эмзар видел в сестре хорошие задатки и хотел, чтобы она начала изучать специальные книги. Но в таком возрасте девочку тянуло на улицу к друзьям, а серьезно игрой стала заниматься в 12 лет.

В 1953 году она попала на школьные соревнования по шахматам, проходившие в Батуми. Так сложилось, что в шахматный клуб в местном Доме пионеров ходили только мальчики, а по правилам турнира требовалось присутствие в команде хотя бы одной девочки. Тогда и взяли Нону, которая отлично выступила для новичка. В семи сыгранных партиях она набрала 3,5 очка, хотя соперницы были намного старше и опытнее.

Нона Гаприндашвили играет партию в шахматы

Во время соревнований на юное дарование обратил внимание известный тренер Вахтанг Карселадзе. В ее игре он разглядел редкое сочетание логического мышления, сильной памяти, способности принимать быстрые и острые решения. Педагог уговорил родителей отпустить девочку с собой в Тбилиси, чтобы начать профессионально заниматься шахматами.

Под наставничеством Карселадзе юной Ноне очень нравилось играть и учиться. Он не требовал зазубривать теорию, а больше мыслить самостоятельно, стараться импровизировать в процессе, никогда не терять уверенность и самообладание в сложных ситуациях.

Уже через год Гаприндашвили участвовала в чемпионате Тбилиси, где стала второй. Затем выиграла в Риге всесоюзные юношеские игры, а в 15 лет смогла обойти очень именитых и сильных соперниц, став чемпионкой Грузии с 15,5 очками из 16 возможных. О таланте юной шахматистки заговорили все вокруг, на ее игры собирались целые залы, интерес был огромный.

В 1956 году она участвовала в полуфинале союзного чемпионата СССР среди взрослых и разделила с другими участниками места в десятке. Только это выступление стало последним под руководством Карселадзе. Он понял, что вложил в ученицу все свои знания, поэтому передал ее другому тренеру — Михаилу Шишову.

Достижения Ноны Гаприндашвили

Нона Гаприндашвили с наградой

Михаил Васильевич Шишов был полной противоположностью. Строгий, сдержанный, он требовал от своей подопечной изучать теорию и следил, чтобы она соблюдала режим питания и распорядок дня. В тактике молодой шахматистки наряду с острыми атаками появилась позиционная борьба. Такой подход привел Нону Терентьевну к главным победам в ее спортивной карьере.

Вскоре она выиграла Спартакиаду и заняла четвертую строчку на чемпионате СССР в Риге, что позволило поехать в 1961 году в Югославию на турнир претенденток. Здесь Нона уже убедительно выиграла, обойдя многих сильных соперниц из разных стран.

Главные соревнования за мировую женскую корону прошли в Москве осенью 1962 года. Молодой девушке предстояло сразиться против действующей чемпионки Елизаветы Быковой. И она не оставила сопернице ни единого шанса, уверенно выиграв все партии. Решающий поединок состоялся 17 октября 1962 года, после которого пятой чемпионкой мира по шахматам стала Нона Гаприндашвили.

За высокие успехи ей присвоили «Заслуженного мастера спорта» (1964). Последующие 16 лет она прочно удерживала мировое звание, защитив его еще четыре раза. В 1977 году она впервые в истории стала «Международным гроссмейстером среди женщин». Но через год уступила первое место более молодой спортсменке Майе Чибурданидзе, которой было всего 17 лет.

Однако в карьере Гаприндашвили были и другие, не менее значимые победы. Пять раз она становилась чемпионкой СССР среди женщин, десять раз побеждала на Олимпиадах, два раза забирала Кубок Европейских чемпионок. Много было местных и всесоюзных выступлений, где она представляла Грузинскую ССР. Интересно, но Нона Терентьевна уверенно выступала и на мужских турнирах, где была признана «Международным гроссмейстером среди мужчин» (1978).

Еще выступая, в 1980 году Нона Терентьевна возглавила международную женскую комиссию ФИДЕ, где работала почти 6 лет. С 1989 по 1996 год она была во главе Олимпийского комитета Грузии, став ее почетным Президентом.

Нона Гаприндашвили с медалью

За выдающиеся спортивные заслуги Нона Терентьевна удостоена многочисленных наград, орденов и званий. У нее есть медаль «За трудовое отличие», орден Ленина, «Знак почета». Несколько раз ее признавали «Спортсменом года в Грузии», а также она — «Почетный гражданин» городов Зугдиди, Тбилиси и Батуми. В 1982 году ей вручили первый в истории «Шахматный Оскар».

Сегодня великой спортсменке уже за 80 лет. Живет она в кругу родных и близких, играет исключительно для своего удовольствия. Недавно американская компания Netflix использовала образ Ноны Гаприндашвили в сериале «Ход королевы». Но Нона Терентьевна и ее представители обратились в суд из-за незаконного использования имени, а также за недостоверные данные, что она никогда не играла против гроссмейстеров-мужчин.