Рождество — это один из самых значимых и радостных праздников, который отмечается во многих странах мира. Здесь мы рассмотрим, как празднуют Рождество в Грузии, уникальной стране с богатой историей и культурой.

Грузия, расположенная на перекрестке Востока и Запада, имеет уже устоявшиеся традиции и обычаи, которые делают празднование Рождества особенным и незабываемым. Мы расскажем о традиционных ритуалах, праздничных блюдах, народных песнях и танцах, которые сопровождают этот праздник.

Празднуют ли грузины Рождество?

Рождество в Грузии

В Грузии есть конституция, где четко прописано разрешение на разные религиозные убеждения. Большее количество населения — это православные грузины, есть некоторые слои мусульман, обычно эту веру принимают аджарцы. Армяне также являются христианами, однако посещают они иную церковь, она Григорианская Армянская (Апостольская). Там также происходит крещение людей, молитвы, течёт обычная церковная жизнь.

В этой стране есть еще и католическая Армянская церковь, которая берет корни с востока. Сейчас это территория Турции, но раньше было Армянское Киликийское царство. Католиков в Грузии ничтожно мало, их практически нет. Так вот, православная церковь отмечает Рождество с 6 на 7 января, по юлианскому календарю.

К слову, и апостольская церковь живет по тому же календарю, но их праздник приходится на ночь с 5 на 6 января. Когда празднуют Рождество в Грузии остальные жители? Они отмечают праздник по Григорианскому календарю вместе с Европой. Это происходит еще 25 декабря. Зато Пасху они празднуют вместе с православной русской церковью.

Многие жители страны не пропускают Рождество, кто-то празднует его целых два раза, а кому-то хочется и три. Соблюдаются все обряды, придуманные прошлыми поколениями, несмотря на то, что здесь проживает множество религий и национальностей.

Рождественские грузинские традиции

Рождество в Грузии

Традиции и обычаи в Грузии самые разные. К примеру, праздник начинается еще ночью, когда люди идут на службу богу в любой грузинский храм. Там они дают нуждающимся то, чем богаты сами. С самого утра народ идет на улицу устраивать карнавальное шествие, где участниками становятся и дети, и взрослые. Называется такой поход — Алило, для каждого грузина он имеет огромное значение в жизни.

Произошло данное наименование от всем известного слова Аллилуйя, то есть это благодарность и хвала Богу. Такой парад всегда насыщенный и яркий, в нем участвует весь населенный пункт. Если взять столицу Грузии, то шествие там начинается с проспекта Руставели, окончание мероприятие ожидается всегда около собора Цминда Самеба.

Вперед пускают деток, которых одевают в виде ангелочков, они обязательно должны быть в белых костюмах и платьях. Далее сопровождают их служители церкви, они двигаются с крестами, иконами. Затем идут жители, которые выглядят как пастухи и волхвы (костюмы). Посередине общей массы можно встретить волов, которые несут корзины с разными пожертвованиями, подношениями и гостинцами. Далее все лакомства и средства первой необходимости дарят тем, кто в этом действительно нуждается.

Главная и важнейшая часть данного мероприятия — пение мужчин. То есть грузины посещают дома и поют песни христиан, всем этим заправляет Махаробели. Они принимают лакомства, подарки, подношения, которые тоже относят в церкви. В каждый дом устанавливаются чичилаки, как и на Новый Год. Это деревце, созданное своими руками их ореховых ветвей, зеленого вьюнка, фруктов и креста. Им украшают столы, посещения и дарят друг другу.

Кроме того, жители этой страны просто без ума от гирлянд, разных звезд и иллюминаций в виде ангелочков, также часто вешаются на двери венки. По аналогии с новогодней ночью в гости хозяева зовут меквле. До прихода этого человека владельцы не должны покидать свой дом. Когда заходит меквле, она с порога желает здоровья, добра, зовет ангелов и Бога, чтобы они послали счастья всей семье. В ответ он должен получить подарки от членов этого дома, угощение и ранее подготовленное хорошее вино.

Национальные традиции Грузии в некоторых отдельных районах гласят, что особый рождественский кувшин (Зедаше) нужно наполнять красным вином. Третья его часть уходит на подношения во время Литургии, второй нужно поделиться с нуждающимися, остальное следует поставить на стол для всей семьи и приглашенных гостей.

Что готовят на Рождество?

Гурули

Новогодние праздники В Грузии никогда не обходятся без вкуснейших национальных угощений. К Рождеству подают совсем разные блюда, все зависит от района. По старой традиции, на этот праздник нужно приготовить сладкий плов, в котором обязательно должны быть сухофрукты и орехи, а также гурули хачапури с яйцом, сваренным вкрутую. Также подается наваренный холодец. Если вы собираетесь на этот праздник в Гурию, Имеретию или Самегрело, знайте, что там популярное блюдо к столу — сациви (курица с орехами).

Остановимся немного Самегрело — интересный район, в котором радуются кукурузной каше (мамалыга) с сулугуни на праздничном столе. Такое кушанье по-другому местные называют эларджи. Сопровождает блюдо козинаки с орехами и, конечно же, поросенок с большим добавлением аджики. Западная Грузия славится тем, что к такому великому торжеству они часто готовят именно сладости. Это могут быть сухофрукты, мед и орешки. Так, стол у них обязательно содержится тыквы в ягодном сиропе и других блюд.

В восточных горах страны печеные пироги со сладостями — привычное явление на Рождество. Они называются каду и пекутся строго по особому рецепту, на который хозяйки отводят весь день. В районе Гурии изготавливают пироги с вареными яйцами и сыром, это гурули. В Аджарии есть любители ачмы (хачапури с несколькими слоями) и пахлавы.

В Хевсурети и Пшави просто обожают лепить хинкали на праздник. Часто истинные жители Грузии пекут к рождественскому столу пироги квереби в виде разных зимних персонажей. В Сванетии обязательно ставят молочного поросенка. Его запекают целиком, так и оставляют на столе, чтобы этот год не был голодным для хозяев. Также приветствуются купаты на свином мясе, телячьи продукты, сванская колбаса под названием зис хора. Из напитков к столу подходят: шампанское, лимонад, чача и многие виды вина.