Грузинская анимация имеет долгую и богатую историю, вдохновленную национальной культурой и фольклором. Рассмотрим 8 топовых грузинских мультфильмов, которые покорили сердца зрителей особенным сюжетом, насыщенной картинкой и захватывающими деталями. Каждый из шедевров представляет собой настоящее искусство анимации и оставляет незабываемые впечатления.

«В синем море, в белой пене…»

«В синем море, в белой пене…»

Данный анимационный фильм был создан в Советском Союзе в 1984 году талантливым художником Робертом Саакянцем. Это музыкальное произведение, вдохновленное армянскими народными легендами.

По уникальному сюжету мальчик и его дед отправляются на морскую рыбалку, где из их сети вытаскивают запечатанный кувшин, из которого появляется сам король моря. Он принуждает мальчика пойти с ним в подводное царство, чтобы стать его учеником и наследником, предложив жениться на его дочери. Однако юноша не желает проводить оставшуюся жизнь под водой, утопая корабли с людьми, даже ради богатства. Симулируя согласие на предложение морского царя, он умудряется заставить его вернуться в кувшин, после чего оказывается снова на лодке со своим дедом, а кувшин он выбрасывает в море. Оказавшись в аквариуме на морском дне, кувшин остается там.

Забавно, что царь моря под водой курит трубку, откуда идут пузырьки. На дне моря стоит аквариум с «водой», где плавают мини-рыбки, а большие (снаружи) с любопытством смотрят на них.

«Джино»

«Джино»

Переходим к трехмерному грузинскому анимационному произведению искусства, разработанному в этой стране. «Джино» создан режиссером Давидом Кикнавелидзе в 2017 году.

Сюжет этой прекрасной мульти-картины сосредоточен на приключениях жабы по имени Джино и ее соседей, живущих у завораживающего озера. В один прекрасный день животным становится известно, что люди начали строительство на их земле. Это заставляет зверей забыть все личных давние разногласия и объединиться для борьбы за спасение общего дома.

Анимационный мультфильм «Джино» идет всего 13 минут. Он разработан в студии Лира Продакшн при поддержке грузинского Киноцентра.

«Непослушный козленок»

«Непослушный козленок»

Анимационный мультфильм рассказывает историю о маленьком козленке, который, игнорируя советы мамы, решает покинуть дом. Он даже не подозревает, что волк уже настигнет его и готовится съесть. В последний момент мама козлёнка обнаруживает опасность и обращается за помощью к отважному псу. Смогут ли они спасти малыша?

Этот захватывающий проект был выпущен в 1952 году и привлек внимание зрителей увлекательным сюжетом и непредсказуемыми поворотами событий. В нем затронуты темы доверия к родителям, опасности самостоятельных решений и важности помощи от друзей. Картина напоминает о том, что семейная поддержка и солидарность преодолеют любые трудности.

«Цуна Цруцуна»

«Цуна Цруцуна»

Грузинский мультфильм СССР, выпущенный в 1955 году. Эта картина была создана на грузинской студии по мотивам произведений Авксентия Цагарели, но его первый показ в Советском Союзе состоялся только в 1961 году. В проекте звучат песни, написанные композитором Марией Давиташвили.

Сюжет мульта разворачивается в древние времена, когда футбол еще не существовал, и мыши играли в игру с орехами на поле. Капитан победившей команды Цруцуна должен был передать орех Барину мышей после матча, но вместо этого он подарил его своей возлюбленной Цуне. Это привело к серии захватывающих событий, так как Цуна понравилась не только Цруцуне, но и Барину.

«Бабуля»

«Бабуля»

Короткометражный анимационный мульт «Бабуля», созданный режиссером и художником Сандро Катамашвили, является настоящим шедевром, который точно передает атмосферу 90-х годов в Тбилиси. В этой картине зритель погружается в атмосферу того времени, когда соседи собирались играть в домино на улице, радуясь включению электроэнергии (как это было ценно в то время), а бабушка неустанно работала на швейной машине. Обстановка перестройки в Грузии оживает на экране, словно отражая реальность.

«Бабуля» был удостоен множества наград на различных международных фестивалях благодаря особой уникальной атмосфере и глубокому погружению зрителя в атмосферу тех лет. Выпущенная в 2013 году картина стала не только отличным примером художественного мастерства, но и важным историческим документом, сохраняющим дух и образ жизни определенной эпохи.

«Рыбак и девочка»

«Рыбак и девочка»

Современный анимационный грузинский мультик под наименованием «Рыбак и девочка». Название в данном случае говорит само за себя. Это крайне трогательная картина, рассчитанная на просмотр за 15 минут. Здесь рассказывается о девочке и ее папе, который занимается рыболовным делом. Это долгое и насыщенное повествование, где показываются параллельные жизни.

Так, базируется мультфильм на том, что отец добывает еду для семьи, а дочь следит за домашним хозяйством. Автор создал данный проект, наполненный смыслом и вызывающий эмоции, в 2018 году.

«Закат»

«Закат»

Анимационный фильм «Закат» от Мамуки Ткешелашвили (3 минуты) рассказывает о любви, которая переживает разные времена. Это история о встрече молодых сердец, их влюбленности, о том, как чувства преодолевают испытания времени, возраста и изменений, оставаясь неизменными и вечно молодыми.

В 2016 году данная картина была представлена вне конкурса на престижном Международном фестивале анимационного кино в Анси, Франция.

«Аргонавты»

«Аргонавты»

Мульт был снят совсем недавно — в 2018 году. Автор заложил глубокий смысл в данное произведение. Раскроем частичку сюжета далее.

Двое юношей-пастушат из Греции обнаруживают развалины судна на побережье, рядом с которыми находится старик с длинными волосами и седой бородой. Он рассказывает им захватывающую историю этого корабля.

Старый судно назывался «Арго» и был построен искусным мастером по имени Аргонавт. На нем была установлена деревянная голова Афины Паллады, богини мудрости. Великие герои Греции, возглавляемые Ясоном, отправились на этом корабле за Золотым Руном в Колхиду. Далее произошли интересные и необычные изменения по сюжету. О них вы можете узнать, посмотрев картину вместе с детьми.