Батуми — красивый город, находящийся на черноморских берегах, который славится исторической и культурной значимостью. В этом городе можно посетить многообразие музеев, которые помогут погрузиться в историю и культуру Грузии. Рассмотрим ТОП-7 лучших музеев Батуми, которые обязательно стоит посетить для того, чтобы впитать незабываемый опыт и узнать больше о стране.

Государственный музей искусств Аджарии

Государственный музей искусств Аджарии

Аджарский художественный музей Батуми — незабываемое место, расположенное в строении, возведенном в стиле сталинского ампира после завершения Великой Отечественной войны. Экспозиция музея представляет собой небольшую, но разнообразную коллекцию произведений древнего искусства, а также работ, выполненных новейшими творцами.

Посреди пятисот экземпляров больше всего внимание обращают на чеканку, скульптурные и керамические компоненты, графику, резьбу по древесине, на гобелены и разнообразные объекты из стекла. Здесь часто смотрят на гравюры, созданные зарубежными или местными художниками. Кроме того, музей реализует выставки, постановки с музыкальными наполнением и интересными номерами, что делает его еще более уникальным и интересным для посещения. Находится это прекрасное местечко в Батуми, на улице З. Горгиладзе.

Этнографический музей «Борджгало»

Этнографический музей «Борджгало»

Музей «Борджгало» дает возможность посетителям перенестись на много лет назад и погрузиться в атмосферу аджарской деревни прошлых веков с 2016 года. Он расположен на территории трех тысяч квадратных метров, представляет собой уменьшенную копию деревни с постройками, предметами быта и ремесленными инструментами. Найти музей можно по адресу: ул. Михаила Шарашидзе, строение 144.

Экспозиция музея включает в себя макеты жилых домов, хозяйственных построек, оборонных сооружений и храмов, а также манекены в национальной одежде, занимающиеся различными ремеслами и делами. Это место позволяет лучше узнать историю Аджарии и народные обычаи, а также проникнуться атмосферой прошлых времен.

Дом-музей Мемеда Абашидзе

Дом-музей Мемеда Абашидзе

Краеведческий музей Батуми основан профессором Теймуразом Комахидзе. Это хорошая остановка для туриста, посвященная истории и культуре Аджарии. Галерея была открыта в 1992 году (10 августа). Это времена, когда в качестве республиканского руководителя был избран внук Мемед-бега Абашидзе (Аслан Абашидзе) — образованной личности, совершающей подвиги для отстаивания территорий Грузии в 1918-1921 годах.

В научном фонде музея лежат для показа около 490 выставочных образцов, в том числе и живописные экземпляры, графика, вещи этнографии, оригинальные материалы в виде фото-фрагментов и презенты именитых творческих личностей. Здесь еще представлены исследования и публикации в области науки, авторы которых — известные деятели культурного общества.

Музей расположен в самом центре города, на проспекте имени Мемеда Абашидзе, рядом с памятником этого талантливого человека. Он пользуется популярностью среди школьников, иностранных туристов и является местом для отмечания значительных событий в жизни страны.

Батумский музей Ильи Чавчавадзе

Батумский музей Ильи Чавчавадзе

Галерея находится в Грузии, городе Батуми, на улице Грибоедова, номер дома — 5. Здесь можно обнаружить интересные документы и фотографии, всякие скульптурные и живописные экземпляры. Также здесь есть компоненты, которые показывают во всей красе этнографию и быт, тесно пересекающиеся с культурной и социальной стороной жизни популярного писателя Ильи Чавчавадзе.

Кроме того, в этом здании можно встретить и личные объекты этого гражданского активиста, а также — врача Вольского Григола, которые рассказывают об их батумской жизни в те времена. Всего в этом месте расположено около трехсот экспонатов. Отдельно можно посетить и дом главного персонажа музея, однако он уже находится в районе Мцхета-Мтианети, Сагурамо.

Археологический музей

Археологический музей

Батумский археологический музей в Батуми по местоположению находится в самом сердце Аджарии, является настоящим кладезем исторических сокровищ. Его двери открылись в 1994 году, и с тех пор он стал не только научным, но и культурным центром Грузии. Музейные образцы охватывают период от каменного века до средневековья, демонстрируя самые разнообразные артефакты, найденные на территории Аджарии.

Здесь вы сможете увидеть орудия из камня, драгоценные украшения, бронзовую, стеклянную и керамическую посуду, а также коллекцию монет. Богатый золотой фонд музея включает образцы колхидского ювелирного дела, что придает композиции особую изюминку.

Наиболее древние экспонаты музея — каменные орудия возрастом 300-400 тысяч лет, которые когда-то были обнаружены в аджарских горах, рядом с поселением-курортом — Бешуми. Батумский археологический музей предлагает увлекательное путешествие в историю культурного развития Западной Грузии и ее связей с другими странами. Экспозиция музея не оставит равнодушными даже самых требовательных посетителей, заставляя каждого ощущать себя участником удивительных исторических событий.

Технологический музей имени братьев Нобель

Технологический музей имени братьев Нобель

Музей Нобеля в Батуми можно встретить на улице Леселидзе, 3а, в Аджарии. Он был создан в 2007 году и занимает здание, которое ранее использовалось как офис Нобелей. Экспозиция на первом этаже рассказывает о братьях Нобель — шведских изобретателях и нефтяных королях, а на втором этаже вы найдете информацию о грузинском чае.

В это заведении встречаются экспонаты, которые пересекаются с нефтяными магнатами, включая семью Ротшильдов и А. Манташева. Фотографии Прокудина-Горского, отображающие быт и культуру Грузии начала XX века, также доступны для просмотра. Выставка хранит экспонаты, связанные с культурой чая, табака и вина, которые помогут познакомиться с историческими деталями старого поселения и его экономическим и культурным развитием.

Музей религии им. Давида Комахидзе

Музей религии им. Давида Комахидзе

Историческое заведение расположено в поселке Тамары, Батуми, Грузия, получило свое название в честь семьи известного писателя и коллекционера Теймураза Комахидзе. Семья Комахидзе внесла наибольший вклад в развитие музея, собрав значительную часть выставочной коллекции.

Памятное место представляет порядка 400 экспонатов, отражающих особенности и обычаи разных религий мира. Он является молодым учреждением, открытым в 2004 году, но уже привлекает внимание путешественников, приезжающих в Батуми. Кроме того, посетить музей может абсолютно любой желающий совершенно бесплатно. Это делает его уникальным местом, где каждый может расширить свои знания о религиях мира и получить новые впечатления.