В грузинском фольклоре Новый год приобретает особое волшебство благодаря появлению Товлис Бабуа — загадочного персонажа, который играет значительную роль в праздничных обычаях. Рассмотрим, кто такой Товлис Бабуа и какие традиции с ним связаны, чтобы понять его особое место в грузинской культуре.

Как встречают Новый год в Грузии?

Новый Год в Грузии

Новый Год в Грузии — традиции и обычаи кавказской страны в такой долгожданный зимний семейный праздник по-настоящему необычайны. Например, Дедушка Мороз на грузинский лад — Товлис Бабуа, елку местные жители называют чичилаки, также есть особенный гость, чей шаг через порог очень важен для хозяев. Такого человека они называют меквле, именно он дарит счастье в наступающем году всем жителям данного дома. А новогодний стол Грузин — это отдельная тема. Как быть счастливым в такой яркий праздник, если не наготовить отменные национальные вкусности?

Поэтому новогодний праздник сулит каждому местному то, что его стол будет полон от различных вкусностей. Например, чего стоит один только жареный поросенок, мясные блюда, рыбка и птица на столе, баклажаны с ореховым соусом, сочная свежайшая зелень, лобиани, хачапури, гозинаки, чурчхела и многое другое.

Конечно же, самое важное кушанье на такой великий праздник — Сациви. Ведь все люди мечтают о том, чтобы следующий год для них начался сладко словно мед. От этого и появилась еще одна важная традиция — готовить на стол гозинаки, это грецкие орешки, обжаренные в меде.

Как же еще празднуют новый год в Грузии? Этот народ просто жить не может без плясок, песен и, конечно, винных напитков. Вино в такой яркий день и ночь должно просто литься словно река, пьют его обычно из сосудов на основе глины или из рогов того же сырья. Грузины распивает гансхвавебули, проще говоря, это по-нашему тосты по особым случаям и напитки к ним из необычных бокалов. Обязательно также в новогоднюю ночь рассказывать разнообразные легенды и истории в виде тостов.

Самое важное в такой день — петь Мравалжамиер. Речь идет о традиционной местной песне для большого застолья. Ее обычно исполняют все, кто сидит за столом. Песня словно гимн проносится над кушаньем грузин, это призыв к долгим годам жизни, к благополучию и миру народа. В новогоднюю ночь песня исполняется не только в домах, но и в церкви, на площадях города, в кафе и ресторанах.

Кто такой Товлис Бабуа?

Товлис Бабуа

Товлис Бабуа (Дед Мороз) — это персонаж из грузинского фольклора, представляющий собой добродушного старика, приносящего подарки детям на Новый год. Его образ символизирует добро, радость и изобилие, и он играет ключевой образ в новогодних традициях Грузии.

«Товлис Бабуа» с грузинского означает «Снежного Дедушку». Если следовать легенде, именно этот персонаж проживает круглый год в Сванетии, в краю крайне высоких гор и непроходимых лесов.

Где он живет?

Товлис Бабуа

Грозный Дедушка с подарками, если верить легенде, выходец из села Ушгули, которое находится высокого в горах Сванетии. На грузинском это имя звучит как снежный дедушка, однако и здесь есть нюансы. Дело в том, что на Востоке страны его зовут как Товлис папа, а в более западной грузинской части его уже называют Товлис Бабуа. В Тбилиси оба варианта имеют место быть, никто уже не придает этому особое значение.

Как выглядит?

Товлис Бабуа

Дедушка Мороз в Грузии выглядит как обычный старичок, имеющий длинную седую бороду. Его одежда это «набади» — белая бурка и чоха белого или черного оттенка, на голове у него шапка из Сванетии или же простая шапка из овчины (папанаки). Бывает, его изображают с кинжалом, но это лишь дань костюму данной национальности, никакой угрозы здесь нет.

Есть ли у него волшебные помощники?

Товлис Бабуа

Самое интересное, что грузинский дедушка совсем не имеет помощников. У него нет Снегурочки, оленей, снеговиков, все подарки он доставляет самостоятельно. Зато вместо этого в Грузии принято ставить второе праздничное дерево с кудрявыми ветвями, куда вешают конфеты и сладости. В конце торжества их принято сжигать.

Какие подарки дарит?

Товлис Бабуа

Грузинский Дед Мороз дарит самым послушным деткам подарки в «хуржини», это большой мешок. Он красиво и изящно соткан, имеет двойное вложение. По-другому, в быту, его называют «хурджун» — это сотканный экземпляр из шерстяных волокон разных оттенков техникой «ковер». Часто его украшают бубенцами для звонкости. Его основание — две части, может иметь разные габариты. В таком мешочке переносят различные продукты.

Дедушка из Грузии носит в мешке гозинаки, чурчхелу, чири-сладости и другое, не игрушки. Обычно мешки помогают складывать прохожие, дедушка передвигается на лошадях или осликах. Так как помощников Товлис Бабуа не имеет, он самостоятельно раздает сладости всем ребятам, за это дети танцуют, поют песни и рассказывают стихотворения.

Как проходят новогодние представления для детей в Грузии?

Новый Год в Грузии

Многие семьи боятся ехать на новогодние каникулы в Грузию, ведь они не представляют, что здесь можно посмотреть, чем удивить юных путешественников в такой волшебный праздник. На самом деле здесь также украшают площади, магазины, а также устраивают концертные программы в заведениях и на улице. Например, в Тбилиси есть несколько театров, где проводят новогодние детские елки, там им дарят подарки, рассказывают о традициях в веселой и забавной игровой форме.

Некоторые рестораны разбавляют новогодний праздник аниматорами для ребят. Кроме того, взрослые и дети могут насладиться завораживающими грузинскими видами на колесе обозрения, погулять по парку аттракционов или посмотреть на животных в зоопарке. От такой прогулки каждый член семьи получит незабываемое удовольствие. Также туристические компании помогают путешествовать с детьми, заранее узнав о программах и развлечениях.

Если поехать на праздник в Кутаиси, можно попасть в кукольный театр, там в зимние каникулы всегда показывают спектакли для детей. В оперном театре ставят елку и празднуют торжество вместе с юными жителями Грузии и путешественниками.

В целом, жители этой прекрасной страны весело и задорно отмечают зимнее торжество, они придумывают массу туристических программ для всех возрастов. Каникулы на этой территории всегда проходят по-разному, каждый регион славится особыми экскурсиями и достопримечательностями. Отдыхающие точно никогда не скучают. Это одна из немногих причин, чтобы отметить новый 2024 год в Грузии.