Каждый, абсолютно каждый спортсмен делает все, чтобы победить, завоевать медаль, вызвать аплодисменты своих болельщиков. Некоторые из них стали чуть лучше в прошлом сезоне, а другим еще предстоит пройти долгий путь. В нашей статье мы познакомим вас с лучшими грузинскими спортсмена.

Лаша Талахадзе — тяжелая атлетика

Лаша Талахадзе

Елена Исинбаева, Сергей Бубка, Александр Карелин, Усэйн Болт, Месси, Роналду, Федерер, Надаль, Джокович. Какое отношение к этому имеют все эти мировые звезды, спросите вы? Ответ очень прост — это невезение спортсменов, которые соревновались (или соревнуются) в одно время с этими богами спорта. Приведенный выше список далеко не полный, но в нем определенно есть место для Лаши Талахадзе.

Вот уже шесть лет Талахадзе не знает соревнований в категории свыше 109 кг. За это время грузин выиграл абсолютно все крупные турниры, пять раз чемпионаты мира и Европы и дважды Олимпийские игры. Талахадзе «разогрелся» в Москве, где выиграл континентальный чемпионат, добавил к нему олимпийское золото в Токио, а завершил календарный год убедительной победой на чемпионате мира в Ташкенте.

В то же время Талахадзе не устает соревноваться с самим собой, постоянно обновляя собственные мировые рекорды. Здесь, в столице Узбекистана, грузин установил три мировых рекорда: 225 кг в рывке, 267 кг в чистоте и толчке и 492 кг в биатлоне. В прошлом сезоне он установил в общей сложности восемь (!) мировых рекордов, а с 2016 года — целых 21.

Торнике Шенгелия — баскетбол

Торнике Шенгелия

За последний год Торнике Шенгелия, капитан сборной Грузии по баскетболу, стал незаменимой частью московского ЦСКА. С «Уорриорз» форвард вышел в «Финал четырех» Евролиги, но московский клуб разочаровал. ЦСКА проиграл в полуфинале против «Анадолу Эфес» и в матче за третье место против «Олимпии Милано».

Шенгелия дважды был признан самым ценным игроком недели в текущей Евролиге. Грузинский форвард завоевал титул MVP во втором и третьем раундах. Кстати, Шенгелия в матче с «Зенитом» в 3-м туре установил личный рекорд результативности в Евролиге, набрав 33 очка. В среднем за игру грузин набирал 14,2 очка, брал 4,9 подбора и отдавал 2,4 передачи.

Шенгелия была столь же успешной для сборной Грузии. В домашней игре отборочного турнира чемпионата мира 2023 года против Украины капитан набрал дабл-дабл — 16 очков и сделал 13 подборов — и сборная Грузии выиграла со счетом 88:83. Шенгелия получил травму во время игры и не смог помочь своей команде против Испании несколькими днями позже. Без своего лидера Грузия потерпела сенсационное поражение со счетом 61-89.

Хвича Кварацхелия — футбол

Хвича Кварацхелия

Прошлый год был довольно запутанным для полузащитника казанского «Рубина» Хвича Кварацхелии. У него было несколько этапов, некоторые из которых были успешными, а некоторые не очень.

Атакующий полузащитник провел весеннюю часть (до конца апреля) на одном дыхании. В семи матчах РПЛ Кварацхелия забил два гола и отдал три результативные передачи. Грузин также проявил себя в матчах своей сборной, забив голы в ворота Греции (1:1) и Испании (1:2) в рамках отборочного турнира к Чемпионату мира по футболу 2023 года.

После этого Кварацхелия получил травму, но трансферные слухи не прекращались. Летом полузащитника сватали в «Аякс», «Рому», «Милан», «Ювентус», «Севилью», дортмундскую «Боруссию» и «Лидс». Трансферная цена полузащитника подскочила до немыслимых для грузинского футбола 18 миллионов евро — он стал самым дорогим футболистом в истории Грузии. Но слухи оставались слухами. Летом Кварацхелия никуда не уходил и остался в «Рубине».

У «Квары» был трудный старт сезона. Из-за плохой формы и небольшой травмы он забил всего один гол и отдал одну передачу в девяти матчах за «Рубин». Руководство и тренерский штаб «Рубина» явно рассчитывали на другие показатели. Кварацхелия также не играл за сборную в сентябре. В результате он потерпел три сокрушительных поражения в товарищеских матчах против Косово, Испании и Болгарии.

Однако еще в ноябре Хвича был близок к своей оптимальной форме и фактически лишил сборную Швеции прямой путевки на чемпионат мира, оформив дубль (2:0) в домашнем матче против Ибрагимовича и команды. Правда, в «Рубине» грузин еще не вышел на свой прежний уровень, он только на пути к нему.

Однако в преддверии зимнего трансферного окна СМИ снова полны слухов о трансферах. На этот раз речь идет о клубах английской Премьер-лиги «Эвертон», «Вест Хэм» и «Саутгемптон». Что ж, посмотрим, что произойдет на этот раз.

Николоз Басилашвили — теннис

Николоз Басилашвили

Несомненно, прошлый год был чрезвычайно успешным для 29-летнего Николоза Басилашвили. Можно с уверенностью сказать, что это был лучший сезон в карьере грузинского теннисиста.

Весенняя часть сезона была особенно успешной для Басилашвили, когда он выиграл два турнира. В марте он победил в Дохе (ATP250), обыграв в финале испанца Роберто Баутисту Агута 7-6, 6-2, а в конце апреля добился титула в Мюнхене, также на турнире ATP250. В решающем матче Басилашвили обыграл хозяина корта Яна-Леннарда Штруффа (6-4, 7-6).

Глазурью на торте для Басилашвили мог бы стать титул на турнире серии Masters в Индиан-Уэллсе, но этого не произошло. На пути к финалу грузин обыграл Карена Хачанова, Стефаноса Циципаса и Тейлора Фрица, но в решающем матче уступил британцу Кэмерону Норри (6-3, 4-6, 1-6). Но даже выход в финал — это историческое достижение. До Басилашвили ни один грузинский теннисист не заходил так далеко в Мастерсе.

Басилашвили начал сезон на 40-м месте в списке ATP, но благодаря своим выступлениям закончил на 22-м. Грузин также заработал хорошую сумму денег. Басилашвили закончил год с одним миллионом и 600 000 долларов США на своем банковском счету.

Морис Квителашвили — фигурное катание

Морис Квителашвили

Морис Квителашвили выступает под флагом Грузии с 2016 года, но прошлый сезон стал для фигуриста лучшим в карьере. Свой прогрессивный путь Квителашвили начал весной на чемпионате мира в Стокгольме. Грузин дошел до финала, где занял 14-е место, что позволило ему выиграть олимпийскую квалификацию на Игры в Пекине.

В октябре Квителашвили занял шестое место на Гран-при Канады, а в ноябре выиграл Гран-при Сочи. Квителашвили набрал 266,63 балла в двойном прыжке, опередив россиянина Михаила Коляду и японца Казуки Томоно. Квителашвили — первый грузинский фигурист, завоевавший золотую медаль в соревнованиях Гран-при.