Футбол в Грузии — самый популярный вид спорта. Он опережает даже успешный в стране по результатам регби. Грузинская футбольная федерация берет на себя все вопросы организации и управления футболом в этой стране. Также она отвечает за созыв женских и мужских грузинских сборных.

Как грузины относятся к футболу?

Грузинский футбол

Грузия входит в состав ФИФА и УЕФА. Чемпионат страны включает в себя 10 клубов, соревнующихся между собой. Состав победителей после победы проходит в Лигу чемпионов УЕФА. Затем некоторые клубы, которые набрали чуть меньше баллов, могут участвовать в Лиге Европы УЕФА так же, как и команда, одержавшая победу. Самый крупный стадион в Грузии — имени Бориса Пайчадзе. Находится в Тбилиси.

Многие африканские студенты и беженцы соревнуются между собой в домашнем чемпионате футбола. Они рассчитывают на победу, чтобы начать профессиональную карьеру. Более того, чемпионат Грузии состоит из большого количества участников, в круг которых входят жители африканских стран.

Так как между Россией и Грузией в 2008 году возникли некоторые трудности в политических отношениях (грузино-абхазский конфликт), жребий на чемпионате Европы по футболу (2012 год) проходил с таким условием, чтобы в отборочной группе не было участников с России и Грузии. Кроме того, в 2008 году встречи с грузинской сборной состоялись на нейтральной территории — в Германии.

Какие футбольные клубы самые крупные в Грузии?

В Грузии есть множество футбольных клубов, рассмотрим 5 самых крупных.

Динамо

Динамо

Самая популярная грузинская команда, именуемая Динамо. Она 2 раза занимала первенство в СССР. В конце 20-го века клуб стал обладателем Кубка Кубков. Ни одна команда страны не смогла повторить рекорд Динамо. Участники клуба становились чемпионами в первенстве 17 раз, начиная с 1990-го года.

Торпедо

Торпедо

Клуб футболистов создали в 1946 году. Его образованию способствовал автомобильный завод города Кутаиси. В 1949 году команда выиграла чемпионат Грузинской ССР. Через 13 лет группа стала участником высшей лиги чемпионата союзов. В Торпедо воспитывались известный футболисты Грузии. В то время, как Динамо стал обладателем Кубка Кубков, его команда содержала 5 игроков, которые ранее играли за данную команду.

В 1990 году клуб переименовали в Кутаиси, когда в Грузии появился чемпионат республики. Затем болельщики настояли на возвращении старого названия, новое не пришлось им по душе. Торпедо стоит на втором месте самых крупных и удачных клубов по футболу. Участникам удалось 4 раза выиграть национальное первенство.

В 2017 году Торпедо на чемпионате встретилась с Динамо. Матч шёл к завершению в пользу ничьи. Однако данная команда изначально пришла за победой, сначала они вели к концу в пользу 1:0. Далее получили пенальти, но вратарю удалось его отбить.

ВИТ Джорджия

ВИТ Джорджия

Клуб основан в столице страны — Тбилиси. Спонсор команды — компания «WIT Georgia Ltd.». Она является дочерним филиалом американской корпорации, которая производит корм для домашних животных. Также они берутся за изготовление товаров для ветеринарии.

Стадион клуба называется «Армази». Он расположен рядом с Тбилиси, размещает в себе до трёх тысяч болельщиков. Национальное первенство группа выиграла в 2004 и 2009 годах. Уже в 2010 участникам ВИТ Джорджии удалось выиграть Кубок Грузии.

Зестафони

Зестафони

Клуб назван в честь города, который представляет. Его основали в 2004 году, благодаря акционерам ферросплавного завода. В 2007 году команда Зестафони в национальном чемпионате взяла бронзовые медали. Через 4 и 5 лет участникам клуба удалось стать чемпионами страны.

Далее их настигли неудачи, группа из-за финансовых трудностей спустилась в списках рейтинга по всем лигам страны.

Рустави

Рустави

В советские времена команда называлась Металлург, в основном играла во второй лиге. Наилучшее достижение на тот момент — 3 место в зоне. Команда тренировалась под надзором талантливого Гиви Нодия.

В 90-х годах команда из Рустави на первом национальном грузинском чемпионате взяла бронзовые медали. Далее через год успех повторился. Клуб настигли финансовые трудности, он стал выступать хуже, затем в 2005 году его расформировали.

Лучшие грузинские футболисты и их достижения

Футбол в Грузии во все времена отличался высокой техникой работы с мячом и темпераментом участников команды. В стране постоянно появляются мастера, который после себя оставляют яркий свет в футбольном мире.

Слава Метревели

Слава Метревели

Лучший футболист Грузии, уроженец города Сочи. Он начал играть в Торпедо на высоком уровне, туда его позвал Бесков Константин. В команде Слава впервые стал чемпионом СССР. Затем он неоднократно выиграл первенство, когда входил в состав Динамо.

В финальном матче с югославами (ЧЕ-196) Метревели забил первый гол. Команда в том матче одержала победу со счётом 2:1, она стала известна как первый чемпион Европы. Затем игрок ушёл из клуба и стал тренером. Далее он открыл довольно популярный ресторан, который принес ему ещё больше славы.

В 1998 году Слава умер из-за нарушения кровообращения в мозге.

Муртаз Хурцилава

Муртаз Хурцилава

Известный капитан сборной СССР, который на чемпионате мира (1966 год) со сборной занял 4-ое место. Практически всю карьеру Муртаз посвятил одному клубу — Динамо. Лишь в последнем сезоне он перешел в Торпедо, числился ветераном футбола.

На футбольное поле в 1972 году Хурцилава вывел сборную Грузии по футболу на финальный матч чемпионата Европы. Однако в тот период клубу СССР одержать победу не удалось, сборная Германии оказалась сильнее. Они победили со счётом 3:0, немцы показали себя в лучшей красе. Советская команда тоже не ударила лицом в грязь, просто в тот день им не повезло.

Каха Каладзе

Каха Каладзе

Один из часто награждаемых футболистов, который выступал за грузинскую сборную в течение 15 лет. Он вышел в поле в качестве капитана в 50 играх. Каха Каладзе был в составе Милана, несколько раз выиграл Лигу Чемпионов и одерживал победу в чемпионате мира и чемпионате Грузии.

В его карьере в далеком 2010 году произошёл забавный матч. Защитнику удалось дважды поразить болельщиков в соревнованиях со сборной Италии. Тогда он несколько раз забил гол в свои же ворота. Благодаря этому, клубная команда проиграла со счётом 0:2.

Давид Кипиани

Давид Кипиани

Один из самых знаменитых футболистов Грузии. Его называли профессором футбола, а также звали во множество премиальных зарубежных клубов. Однако Давид отдал свое сердце тбилисскому Динамо. Здесь он вырос до чемпионата СССР и получил Кубок Кубков УЕФА.

Давиду Кипиани не удалось выступить на мировом чемпионате, он практически не играл за команду. Дело в том, что наставник клуба был категорически против выдающихся футболистов, которые устанавливают свои правила. Давид погиб в автомобильной катастрофе в 2001 году.

Виталий Дараселия

Виталий Дараселия

Игрок полузащиты — Виталий Дараселия состоял в клубе Динамо. С ранней молодости его отмечали как отличного футболиста. Он талантливо забил победный гол команде Карл Цейс в завершающем матче Кубка Кубков.

Автомобиль футболиста в горах сорвался в пропасть, поэтому в возрасте 25 лет он трагически погиб.