В Грузии великая история искусства и ее составляющие. Поэтому за несколько тысяч лет возникло разнообразие знаков, мифов, амулетов и артефактов со священным смыслом, которые повлияли на рождения герба и флага.

Нынешний флаг утвердили ещё в 2004 году 14 января. Им является белое полотно, территория которого разделена на ⅔ с помощью красного креста Святого Георгия. Грузины утверждают, что это символ Иисуса Христа. Также в каждом углу четырёх сторон есть воплощение четырех апостолов в виде малых равносторонних крестов красного колорита (Болниси-Кацх).

Что означает болнисский крест?

болнисский крест

Болнисский крест: что означает этот элемент в грузинском флаге?

Флаг Грузии представлен белым или серебряным полем с огромным крестом красного оттенка по центру и четырьмя малыми одинаковыми Болнисскими крестами красного цвета по углам. Белый цвет выражает свет и невинность. Главный крест в историческом смысле обозначен Георгиевским. А красный оттенок — воплощение Божьей благодати, силы и знака победы.

Болнисский крест – типы крестов на флаге. Маленькие элементы в виде крестов вырезаны в раннехристианской грузинской базилике, на стенах собора — Болнисского Сиона еще в 478-493 годах. Он находится на побережье реки Поладаури, рядом расположено поселение Болниси. На рисунках кресты заключены в круг, они восходят к периоду руководства Константина Великого в 306-336 годах. Правитель известен тем, что допустил для христиан свободное исповедание в Византии.

В 1992 году флаг Грузии был изменён. Ассоциация геральдики решила вместо маленьких крестиков разместить болнисские элементы. В итоге к центральной Георгиевской фигуре на грузинском флаге присоединились символы государственности и христианства ранней Грузии. Комиссия по госсимволике в этом же году отклонила данный проект с изменениями. Однако позже его приняла политическая оппозиция при президенте Шеварднадзе.

Почему болнисский крест стал символом Грузии?

болнисский крест в Грузии

Грузинский болнисский крест является одним из самых известных элементов этой страны. Его принято считать за разновидность Георгиевского креста. Святой Георгий был покровитель Грузии, её название происходит от данного имени (Georgia). Крестоносцы заметили, что грузины уважают святого человека и в ходе прохождения своего пути через эту страну дали ей наименование «Джорджия». В Европе закрепился данный вариант.

В Грузии еще с 5 века используют болнисский крест. На землях страны он образовался вместе с христианством. В первый раз жители Грузии обнаружили символ на восточном фасаде древнейшего храма (Болнисский Сион) в селе Болниси. Сиони является одной из самых древних базилик в стране, которая сохранилась по сей день. Грузины считают это место священным.

История болнисского креста зародилась ещё во времена правления римского императора Константина Великого. Он принял закон о свободном исповедании христианства в Римской империи. Грузины трактуют изображение крестов, как свободу веры христиан. Народ страны несколько веков сражался с персами, османами и турками за право оставаться христианами. Поэтому данный символ чтят и любят в этой стране.

Какие еще флаги были у Грузии?

флаги в Грузии

В 1917 году в вечно цветущей стране произошли большие изменения: она декларировала себя автономной республикой. Поэтому было принято решение сменить флаг, чем и занялся Яков Николадзе — известный живописец Грузии. Он решил внедрить в обновлённую версию флага всего три цвета: белый — знак веры на светлое и спокойное будущее, чёрный — символ потерь и горя в период пребывания страны под руководством Российской Империи и темно-красный (кизиловый) — знак радостной и красочной жизни в Грузии, которая была ранее.

В 1921 году Грузия влилась в ряды Советского Союза. С тех пор флаг состоял лишь из красного полотна с простой вывеской ССРГ (Сакартвелос ССР). Затем флаг снова скорректировали и перевели на родной язык страны. Далее главный символ Грузии потерпел полное изменение — образовалась полоска голубого оттенка вместо аббревиатуры, в верхнем углу слева возникли серп и молот.

В 2004 году в качестве грузинского флага вернули белое знамя, содержащее пять красных крестов. Центральный элемент является главным и самым большим. Он представляет образ Христа. Четыре других маленьких крестов имеют разные трактовки значений: четыре увечья на плоти Христа, четыре Евангелия или четыре святых небесных спасителя.

Белым оттенком является символ чистоты и непорочности, красный — отвага и мужество. Цветовая палитра на флаге Грузии тесно переплетается с христианством. А материя с пятью крестами схож с Иерусалимским символом, который применяли тамплиеры в своих походах. На нем тоже проиллюстрированы пять крестов, отличие лишь в цвете, во втором варианте он золотой.

На знамени Грузии наблюдаются четыре болонисских креста. По-другому, это церковный, христианский элемент, давно использующийся на территории страны.