Продолжая на протяжении многих веков дело первых правителей Грузии, при царе Вахтанге Горгаслане народы племени картвелов стали настолько сильны политически, что двум монархам того времени, Персии на востоке и Византии на западе, пришлось считаться с Иберией, которая не раз выходила общей победительницей в борьбе с каждым из них в отдельности.

Эти обстоятельства придали Иберии смелости, и она начала совершать вылазки далеко в Малую Азию, распространяя свое влияние и оказывая большие услуги другим христианам посреди мусульманского мира и в целом способствуя делу христианства в целом на востоке. Царь Вахтанг провел ряд победоносных войн и создал независимый патриархат, разделив Иберию на 12 епархий, во главе которых стоял патриарх с титулом католикоса Макхета.

Вахтанг Горгасали царь

С тех пор Иберия развивалась все больше и больше в политическом плане. Она находилась на пути к консолидации своего внутреннего государственного устройства, становясь физически и духовно сильнее, превращаясь в сильный и слаженный государственный организм.

В конце правления Вахтанга персы во второй раз вторглись в Иберию. Они заняли Кизики (современный Сигнагский район), а основные персидские войска расположились у реки Иора, возле которой в течение трех дней шла кровопролитная битва. Вахтанг находился в середине своего войска и в пылу сражения был поражен стрелой в грудь, сумев убить персидского генерала.

Персы были разбиты грузинами и вынуждены были отступить. Согласно «Картлис-Цховреб», тело царя было похоронено в Мцхетском соборе, который был перестроен самим царем из древней маленькой церкви, построенной царем Мирианом в четвертом веке, в знак глубокой скорби и печали грузинского народа.

Вахтанг Горгасали памяник

В своем завещании Вахтанг просил грузин оставаться непоколебимыми в своей христианской вере, сохранять союз с Грецией. Когда Вахтанг передал свой трон сыну Дачи (Дачи Уджармели), он передал двум другим своим сыновьям грузинские области Ташис-Кари, Цунда и Абхазия в качестве эриставов, подчиненных царю Дачи и его преемникам, но преемники царя Вахтанга не смогли вывести Грузию на тот уровень могущества, которого она достигла к концу пятого века. В это время грузинская аристократия начала консолидироваться, а эриставы стали управлять своими провинциями самостоятельно.

После смерти Горгаслана греческие императоры имели сильное влияние в Грузии, особенно в юго-западной части провинции под названием Месхети. Когда Горгаслан породнился с греческой принцессой Еленой, управление Месхети перешло в руки Багратидов, сильной аристократической семьи, обосновавшейся в этой части Грузии с пятого века.