История архитектуры любой страны является предметом многолетнего изучения. Туристам обязательно пригодятся базовые знания, чтобы понимать, на что обращать внимание во время экскурсионной поездки.

Храмовая архитектура

Храмовая архитектура

В Грузии значительную часть древнейших сохранившихся построек составляют храмы. С самого начала были распространены базилики – четырехугольные церкви с остроконечными крышами.

Базилики были наиболее распространенными церквями до 6-7 веков. Позднее в восточной ветви христианства более популярным стал привычный на Руси сводчатый стиль: русская храмовая традиция, наследница византийской, зародилась в конце первого тысячелетия нашей эры, поэтому почти все храмы крестово-сводчатые. В Грузии можно найти как сводчатые храмы, так и базилики — этим страна может заинтересовать любителей православной архитектуры.

Классическую грузинскую храмовую архитектуру можно разделить на два основных периода:

  • Раннехристианский период: с 4 по 7 век. Именно в это время базилики были наиболее популярны в грузинской архитектуре. Сводчатая архитектура начала набирать популярность примерно в 6 веке вместе с растущим влиянием ассирийских проповедников. В VIII веке в Грузию пришли персидские завоеватели, разрушившие многие храмы и остановившие развитие культового зодчества. Характерные постройки раннехристианского периода: Дманисская базилика, Болниси Сион.
  • Золотой век — с XI века до начала XIII века. Время объединения Грузии и эпоха великой царицы Тамары. Этот период характеризуется грандиозными и величественными зданиями. Золотой век был прерван монгольскими завоевателями. Значимые храмы Золотого века: собор Баграта, монастырь Гелати.

Современная архитектура

Многие советские постройки ценятся местными жителями, специалистами и туристами за красоту и необычный вид. Выделим некоторые знаковые памятники.

Министерство автомобильных дорог Грузии

Министерство автомобильных дорог Грузии

Необычное здание, напоминающее различные фигурки из тетриса.

Тбилисский археологический музей

Тбилисский археологический музей

Необычный археологический музей — один из проектов Ш. Кавлашвили, много лет занимавший пост главного архитектора Тбилиси и представлявший грузинскую архитектуру на международных выставках. Здание построено рядом с кладбищем Трел, а над входом в музей можно увидеть отсылку к кладбищу, где скульптор показал погребенного человека. К сожалению, посмотреть экспонаты в музее не получится, сейчас здание заброшено и ожидает реконструкции.

Дом церемоний

Дом церемоний

В нем сочетаются универсальные модернистские черты и отсылки к архитектуре христианских храмов и грузинских национальных построек. Дом торжеств построен в 1985 году по проекту архитекторов Виктора Хорбенадзе и Важи Орбеладзе.

В 21 веке правительство Михаила Саакашвили поручило команде немецкого архитектора Юргена Майера построить проекты, которые символизировали бы обновление Грузии в новом стиле. В новом стиле были построены социально значимые здания.

Посмотреть и оценить архитектуру можно как в больших городах, так и в поселениях на побережье Черного моря.