Как узнать истинное лицо страны и ее жителей? Погрузиться в мир легенд! Сказания, как ничто лучше, раскрывают Грузию, показывают ценность семейных уз, объясняют привычки в области кулинарии. Легенды нельзя проверить, верить им или нет — решать только вам. Сегодня мы поговорим о наиболее знаменитых произведениях Грузии.

Легенда о винограде

Легенда о винограде

Много лет назад жил человек, который всегда следовал зову сердца. И все у него было в жизни, только детей судьба не дала. Однажды, прогуливаясь по запустелой земле, он увидел погибающий виноград. Сердце человека было добрым, он не смог пройти мимо и взял куст с собой. Дома мужчина полил растение, стал за ним ухаживать, уделял большую часть времени, словно ребенку.

Лоза постепенно оживала, набиралась сил и начала расти. Бог узнал о чуде, сошел с небес к человеку и отблагодарил его, исполнив заветное желание. Господь послал герою трех сыновей, но велел разнести виноград по всей земле. Дети выросли и исполнили наказ Божий. Таким образом, разошелся по всем уголкам планеты виноград, и люди научились приготавливать вино.

Легенда о счастье

Легенда о счастье

Давным-давно на небесах Бог из глины творил человека. Любовью и усердием он наделял минуты лепки. В результате на свет появились люди. Но у Господа остался маленький комок материала, и спросил он о желании человека, что ему еще слепить. Сложную задачу поставил, долго пришлось думать герою легенды, но ответ не был найден. Тогда Бог отдал в руки кусочек оставшейся глины и сказал, человек сам вправе лепить свою судьбу и счастье.

Легенда о двух Арагви

Легенда о двух Арагви

Около поселка Пасанаури расположено слияние двух рек. Белая и Черна Арагви становятся единым. Данное место красиво, ему посвящена древняя легенда.

Несколько сотен, возможно, и тысяч лет назад жили две сестры. Девушки были абсолютно не похожи друг на друга, но очень близки. Одна обладала белокурыми волосами, другая имела темные, словно уголь локоны. Судьба отвернулась от них — сестры влюбились в молодого человека.

Юноша выбрал белокурую красавицу. Вторая сестра не смогла перенести горя и бросилась в ущелье, дав начало реке Черной Арагви. Первая сестра, узнав о случившемся впала в уныние и тоже прыгнула с обрыва. Зародилась Белая Арагви.

Две реки в месте слияния символизируют любовь двух сестер. Ниже в них впадает третья речка — юноша, который не пережил уход возлюбленной и бросился за ней.

Легенда о Грузии

Легенда о Грузии

В давние времена Бог сотворил мир и начал раздавать территории Земли между поселениями. Народы получили по кусочку. Грузины задержались в дороге и не успели прийти на разделение. Господь был в ярости от опоздания. Грузины же сказали о неторопливости уклада, в пути люди озирались по сторонам и любовались красотами.

На помощь пришла дева Мария, сказав, народ достойный и щедрый, ему необходимо выделить землю. Тогда Бог достал еще землю и вручил ее грузинам со словами: “Земля особенная, ей нужно восхищаться, любить и беречь ее”. После появилась Грузия со своей гостеприимностью.

Легенда о Вардзии

Легенда о Вардзии

В 12 веке царь Георгий решил пойти на охоту. С ним собралась и маленькая дочка Тамара. Во время охоты девочка заскучала и пошла посмотреть пещерный город, располагавшийся недалеко. Будущая царица заблудилась в тропинках и зданиях. Когда взрослые вернулись с охоты и заметили пропажу, то стали кричать. Рядом послышался голос девочки: “Я здесь, дядя.” На грузинском звучало “ak var dzia”. Пещерный город был назван указанием Георгия по словам дочки Вардзией.