Ювелирное искусство в Грузии известно во всем мире, благодаря местным мастерам. Ведь они создают сказочные эксклюзивные украшения, за которыми съезжаются люди со всего мира. Кроме того, национальные грузинские украшения популярны за счет материала, из которого производятся. Зачастую это натуральные самоцветы, добывающиеся в этой прекрасной стране профессионалами.

Мы расскажем о 7 лучших брендах ювелирных украшений от грузинских дизайнеров.

Традиционные украшения

Традиционные украшения

Украшения прекрасная половина человечества любила во все времена. Даже сейчас употребляют крылатое выражение Мэрилин Монро “Лучшие друзья девушек — бриллианты”.

Особой подъем грузинской культуры пришелся на 19 век. Именно тогда жители воссоздавали неповторимые техники в изготовлении украшений и придумывали новые. Прогресс не оставил в стороне такое направление, как грузинская эмаль (по-другому, перегородчатая). Изделия, которые выполняются в этом стиле, уточненные и одновременно яркие.

Перегородчатая эмаль является затратной и сложной эмальерной техникой. Она до сих пор не поддается автоматизации. Именно этот факт выделяет украшения от других и придает особую изюминку.

С давних времен местные девушки и женщины дорожат грузинскими украшениями минанкари, которые лежат в основе всех драгоценностей. Они изящные и необыкновенные. Такие изделия носят на дни рождения, дружеские посиделки, светский раут или повседневно. В Грузии считается, что минанкари — лучший подарок для девушки любого возраста. В стране на данный момент можно не только приобрести разновидности этого украшения, а также увидеть и поучаствовать в мастер-классе по его созданию.

Современные бренды

Ежегодно появляется огромное количество брендов, которые предлагают массу ювелирных украшений. Однако людям, особенно девушкам, в подарок хочется получать эксклюзивные, необычные и неповторимые украшения, сделанные с душой и особой чуткостью. Такими могут похвастаться следующие компании.

Khoshtrik

Khoshtrik

Тамара Хоштарии основательница данного бренда. Свое название торговая марка получила из-за того, что в детстве у владелицы было прозвище “Хоштрик”. История компании схожа с детской сказкой о волшебной фее-крестной, которой в данной ситуации стала создательница More is Love — Нино Элиава. Она является первым байером изделий Тамары.

Дизайны Хоштарии отражают графические художественные работы: строгую геометрию, отполированный металл до блеска, идеальные линии и пропорции, игра с тенью и светом. Наиболее популярная модель на данный момент — серьги-гвоздики из серебра. Они связаны между собой тонкой изящной длинной цепочкой.

Natia x Lako

Natia x Lako

Бренд появился, благодаря слиянию работы двух великих дизайнеров: Лако Букия и Натии Хуцишвили. Их изделия вызывают бурю эмоций у покупателей из-за смелого нестандартного дизайна и экспрессивных форм. Поклонниками ювелирных украшений грузинских дизайнеров являются такие знаменитости, как: Кэти Перри, Кендалл Дженнер, Джиджи Хадид, Настя Ивлеева и многие другие.

Eshvi

Eshvi

Торговая марка, которая первая появилась на мировой арене и благодаря своей славе проложила путь остальным грузинским брендам. Основатели бренда — две прекрасные дамы — Тамара Сванидзе и Натия Чхартишвили.

В работах мастеров четко прослеживается отсылка к искусству 20 века и древним обычаям. Даже название бренда говорит об этом, оно в переводе с грузинского означает “клык”. Дело в том, что именно амулеты из клыков принято считать древним украшением.

Аксессуары от Eshvi пользуются популярностью у девушек с разнообразными вкусами: коллекция бренда состоит из ярких произведений, к примеру, серьги как из 80-х, из геометрических форм и девичьих украшений из бисера.

Minanqari

Minanqari

Ювелирные украшения грузинские создаются в уютной мастерской, где мастера профессионально выполняют работу в технике горячей перегородчатой эмали. Технология известна более 1000 лет, специалисты лишь продолжают вести древнее искусство своего народа, при этом объединяют в изделиях многовековую историю и современные тренды.

Бренд Minanqari дает возможность не просто носить красивые украшения, а видеть в каждом характер. Мастера используют в работе только благородные металлы и насыщенную эмаль глубокого цвета. Каждый художник следит за качеством материалов, потому что он ценит свои изделия, которые могут стать для обладателя талисманом или выступить в роли семейной реликвии.

Специалисты тратят на каждое украшение несколько дней, аккуратно выкладывают перегородки, затем обжигают эмаль по 5-8 раз. В конце полируют, тщательно осматривают и отправляют из мастерской.

Gem

Gem

Владельцы марки уверяют, что мастера в работе используют сырье высочайшего качества. К примеру, яркие эмали, отобранные и доставленные из разных уголков планеты, серебро (от 925 до 999 пробы).

Каждое изделие бренда специалисты обрабатывают вручную. Благодаря золотым рукам людей, работающих в мастерской, каждое украшение уникальное и особенное, представлено в единственном образце.

Если говорить о кольцах, то в них неповторимы не только орнаменты, но и основания. Ведь в работе используются старинные изделия, которые были приобретены в антикварных магазинчиках и на блошиных рынках. Затем их переплавили и вдохнули новую, прекрасную жизнь.

Sofo Gonglishvili

Sofo Gonglishvili

Бренд назван в честь великого дизайнера, который создает эксклюзивные украшения со своей тонкой натурой и неповторимым стилем. Она также работает с техникой перегородчатой эмали. Результатами работы являются потрясающие изделия с искусными нотами старинного времени. Каждое произведение из новой коллекции как будто рассказывает свою историю.

Рисунки, которые изображены на работах дизайнера, содержат определенную идею и имеют смысл, который в них был аккуратно заложен. Изделия данного дизайнера в единственных экземплярах, такого сочетания насыщенной цветовой гаммы, богатого рисунка и различных форм нельзя увидеть ни в одном магазине.

Liya

Liya

Основательница бренда — Лика Гоглидзе, которая изучала историю искусств и дизайн в Милане, Вене и Флоренции. После этого в 2017 году она показала первую коллекцию аксессуаров в Тбилиси, где ее сразу заметили и подчеркнули качество ее работ. Она вдохновляется восьмидесятыми годами, преобразованными под 21 век.

Украшения в мастерской полностью выполнены вручную с применением всех правил ювелирного дела. К примеру, все полудрагоценные камни слегка отличные по форме, именно это свойство уникализирует изделие.

Одна из главных фишек Liya — подвески, серьги и кольца, сделанные аккуратно руками, при этом их фактура позолоты поцарапана. Покупатели отмечают, что такой дизайн им нравится больше, он придает загадочности и соответствует канонам современной моды.