С незапамятных времен грузинские женщины вносили свой вклад в историю Грузии. Сегодня мы расскажем о героинях нашего времени, которые родом из Грузии.

Нино Катамадзе

Нино Катамадзе

О Катамадзе часто говорят, что она поет не словами, а сердцем. Ее музыку описывают как неземную, космическую, но в то же время очень близкую к человечеству и даже философскую. Трудно объяснить, что поет Нино — это джаз, блюз, а иногда просто грузинская поэзия. Сегодня у Нино Катамадзе миллионы поклонников по всему миру.

Тина Канделаки

Тина Канделаки

Тину Канделаки также можно назвать одной из самых успешных грузинских женщин. Сегодня она не только настоящая телезвезда в России, но и бизнесвумен. Мужской журнал GQ о стиле, девушках, развлечениях и культуре опубликовал список самых влиятельных людей России, в который вошла и Канделаки.

Кети Топурия

Кети Топурия

Кети Топурия — одна из самых обаятельных певиц грузинского происхождения. Быстро выйдя на российскую сцену из Тбилиси в качестве новой солистки группы «А-Студио», Кети Топурия сразу же привлекла внимание не только своим невероятно красивым голосом, но и экзотической внешностью.

Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе

Отставной российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе, грузинского происхождения, помогла многим спортсменам добиться успеха. Считается, что она подталкивает спортсменов к большим высотам.

Лида Мониава

Лида Мониава

Лида Мониава, российский филантроп грузинского происхождения и руководитель детского хосписа «Дом с фонарем», помогает больным детям. Каждый год в свой день рождения она объявляет о сборе средств для хосписа. Лида помогает скрасить последние дни жизни неизлечимо больных детей, тем самым показывая другим пример невероятной человечности.

Екатерина Мцитуридзе

Екатерина Мцитуридзе

Российская телеведущая грузинского происхождения и киновед Первого канала Екатерина Мцитуридзе с ранних лет была увлечена киноиндустрией и всегда знала, что станет кинокритиком. Сегодня она успешная телеведущая и глава Роскино, единственного в России государственного учреждения, продвигающего российское кино в мире.

Софико Шеварднадзе

Софико Шеварднадзе

Светская львица была рождена для успеха. Внучка бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе, она с самого рождения находится в центре внимания. Сейчас она журналист, телеведущая и продюсер. Софико получила образование сначала в Бостонском, а затем в Нью-Йоркском университете. Она работала продюсером на американском канале ABC, затем продолжила свою карьеру на телеканале Russia Today и российском Первом канале. Софико, известная своим изысканным вкусом, всегда желанный гость на самых модных мероприятиях.

Нани Брегвадзе

Нани Брегвадзе

Легендарная грузинская певица Нани Брегвадзе как никогда рада появляться на сцене и на публике. Нани 82 года, но она по-прежнему выступает. Песня «Снегопад» в исполнении Нани Брегвадзе звучит уже несколько десятилетий и продолжает волновать слушателей.

Тамара Гвердцители

тамара гвердцители

Тамара Гвердцители не помнит себя без музыки, ведь в десятилетнем возрасте она стала участницей популярнейшей музыкальной группы «Мзиури». Кроме нее, в группе было еще девятнадцать девушек, которые пели и аккомпанировали себе на различных инструментах. Сначала она покорила своим чарующим голосом изнеженную публику в Москве, а затем слушателей в Европе и Америке, аплодировавших ей в «Олимпии», Карнеги-холле и других престижных концертных залах по всему миру.

Кети Мелуа

Кети Мелуа

Одна из самых ярких певиц мира грузинского происхождения. В возрасте восьми лет она переехала в Северную Ирландию, а в возрасте 14 лет — в Англию. Она дебютировала в 2003 году, когда вышел ее первый альбом Call Off the Search. Он возглавил чарты Великобритании и был продан в количестве 1,2 миллиона экземпляров за первые пять месяцев.

Королевы, подростки, любители музыки всех жанров и вкусов влюбляются в голос Мелуа, потому что ее вокал и музыка отражают истинную красоту мира. Она продала более 11 миллионов записей по всему миру, а ее концерты посетили более миллиона человек.