Что можно ожидать от отдыха в Грузии? Солнце, море и горы, аутентичная архитектура, гостеприимство, песни и танцы, роскошные блюда с витиеватыми тостами. Все эти ожидания обязательно оправдаются, но вы также найдете множество причин для удивления. Грузия — страна древних традиций, скрытых символов и порой странных обычаев, но это делает ее еще более интересной, чтобы взглянуть на нее поближе, выходя за рамки стандартных туристических ракурсов. В нашей статье мы рассмотрим самые необычные черты жизни в Грузии.

Нет необходимости снимать обувь

Нет необходимости снимать обувь

Как правило, грузины не снимают обувь, входя в дом, и не беспокоят своих гостей, которые должны чувствовать себя максимально комфортно, так как местная легенда гласит, что гостеприимство продлевает жизнь. Снимайте обувь, если на улице слишком жарко или если у вас маленький ребенок, а значит, полы должны быть идеально чистыми.

Похищение невест

Похищение невест

Но чисто символически: сначала жених спрашивает разрешения у девушки и ее родственников, затем смело врывается в дом, хватает свою ошеломленную врасплох возлюбленную и уводит ее в закат. Также никто не знает, сколько человек придет на свадьбу, потому что каждому приглашенному разрешается привести с собой пару сопровождающих.

Виноделие как искусство

Виноделие как искусство

Грузия считается родиной вина: найденные здесь сосуды для вина датируются 3000 годом до нашей эры. Отличные, высококачественные белые и красные вина льются ручьями, и важно помнить, что оставить бокал недопитым — знак неуважения к хозяину. К счастью, здесь вы не упьетесь до смерти, главное — наслаждаться едой и напитками, задушевными беседами и жизнью в целом.

Не просто песни

Не просто песни

Когда грузины поют, все вокруг замирают, чтобы послушать их проникновенное многоголосие. Но мало кто знает, что грузинская народная песня была включена в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. В каждом регионе существуют свои формы полифонии (всего их около 15), и большинство музыкантов — мужчины.

В 1970-х годах НАСА отправило на борт «Вояджера» золотой диск с 26 песнями, чтобы очаровать инопланетян земной музыкой. Среди них была грузинская песня «Чакруло».

Полицейские дружелюбны

Полицейские дружелюбны

Полиция может быть вызвана на помощь в случае употребления слишком большого количества вина, выступая в качестве назначенного трезвого водителя или организуя патрулирование по месту вашего нахождения. Движение хаотичное, часто образуются пробки, гудки, игнорирование светофоров и указателей, а таксисты не самые осмотрительные.

Если во время поездки у вас закончится топливо, полиция придет вам на помощь: она купит и поставит топливо, а если водитель — женщина, то вряд ли попросит денег.

Почетные пенсионеры

Почетные пенсионеры

Слово отца или другого пожилого родственника является неприкосновенным правом. К пожилым людям относятся с уважением, но всех, независимо от возраста, называют по имени, без отчества. Обращение к семье совершенно непонятное: мама по-грузински — папа, Деда — мама, Бабуа — дедушка, а Бабушка — баба.

Каникулы длиннее

Каникулы длиннее

Учебный год не начинается 1 сентября, но неизвестно, когда он начнется — все зависит от погоды. Счастливые дети идут в школу не раньше, чем спадет жара, что обычно происходит между 17 и 21 сентября.

Гастрономические нюансы

Гастрономические нюансы

Непревзойденная местная кухня: дешевая, обильная и очень вкусная. Европейские, азиатские и веганские варианты найти сложнее и они дороже. При выборе ресторана лучше полагаться на сарафанное радио, а не на рейтинги в интернете, так как у отличных заведений иногда мало отзывов известных ресурсах.

Отсутствие центрального отопления

Отсутствие центрального отопления

В квартирах установлены газовые бойлеры, а на случай перебоев с водоснабжением имеются канистры с водой. А как фотогенично выглядит сушка белья! Не только на балконах, но и на веревках, натянутых сверху между соседними домами, и даже на столбах.

Лифты платные

Лифты платные

Вам придется либо подойти к остальным, либо скормить им специальный держатель для монет. Если его нет, то на двери кабины, скорее всего, будет замок — жильцы платят за пользование им и получают ключи, но лифты всегда чистые и исправные. В большинстве подъездов нет почтовых ящиков, поэтому почтальоны подкладывают счета и письма под двери.

Бесплатные экскурсии

Бесплатные экскурсии

Плата за вход почти никогда не взимается — ни в древней церкви Анчихати, ни в живописной крепости Нарикала. Если вам придется где-то купить билет, стоимость будет минимальной, а деньги пойдут на содержание культурно-исторического памятника.