Всем знакомы великие писатели, поэты и прозаики в лице Пушкина, Есенина, Маяковского, Толстого и многих других. Однако в Грузии не менее филигранные авторы произведений.

Большинство писателей Грузии популярны не только в своей стране, но и вне ее территорий, особенно в России. Мы подготовили краткий список 10 известных грузинских писателей и поэтов современности, которые оставили глубокий след в сердцах своих читателей.

Бондо Мацаберидзе

Бондо Мацаберидзе

Бондо Мацаберидзе — известный детский драматург края вечной весны, родом из города Самтредиа, край Имерети. В 2018 году его номинировали на грузинскую Премию памяти Астрид Линдгрен.

Наиболее известные произведения от этого автора: сказки “Про мальчика Бекну” и поэтический сборник “Формула терпения”. В своих работах Бондо применяет особенный стиль фольклора. Через сказочных героев он прививает детям доброту, дружелюбие, любовь к природе и Родине.

Сказки Бондо Мацаберидзе — самые обычные истории грузинских детей. Однако писатель по-необычному рассказал о каждом детском событии в виде сказки, иногда используя фантастические события. Произведения этого автора транслированы более, чем на 7 языков мира.

Екатерина Тогонидзе

Екатерина Тогонидзе

Екатерина — молодой беллетрист, преподаватель и тележурналист. Она появилась на свет на стыке 1980 года в городе Тбилиси, завершила обучение в Тбилисском государственном университете, факультет публицистической журналистики. После этого начала деятельность на главном канале Грузии в качестве ведущей утренних и повседневных новостей.

С 2011 года автор начала публиковать свои произведения в заграничных и грузинских сборниках и изданиях. В то же время вышел свод интересных повестей писателя. Его почтили литературной премии в Грузии.

Екатерина написала множество романов. Книги автора переведены пока всего на два языка: немецкий и английский.

Ака Морчиладзе

Ака Морчиладзе

Ака Морчиладзе — известный грузинский писатель и литератор. В настоящее время проживает в Лондоне. Свои произведения выпускает под псевдонимом — Георгий Ахвледиани. Автор родом из Грузии, Тбилиси. Окончил государственный университет столицы Грузии, факультет истории.

В 90-ые годы устроился спортивным журналистом, решил попробовать себя в качестве литературного смотрителя в грузинской прессе. Ближе к 2000-м годам автор совместно с издательством “Сулакаури” издали около 20 романов и 3 сборника с рассказами. Ака создал телепередачу, связанную с грузинской литературой, и вел ее несколько лет.

Произведение данного автора в основном в детективном жанре. Но так как он любил эксперименты, писал детективно-исторические рассказы, романы о современности. Удивительно, но в романах он раскрывал проблемы новых типов отношений в обществе, снобизма, элитаризма и подростковые мысли.

Гурам Дочанашвили

Гурам Дочанашвили

Гурам выступает ярким представителем грузинской современной прозы. Писатель родился в 1938 году в столице Грузии. Его творчество состоит из рассказов, романов, повестей и эссе. Смысл книг Дочанашвили — поэма добру, нежности, самоотверженной борьбе. Произведения переведены на некоторые иностранные языки, какие-то даже были взять в качестве основы фильмографии и представлений.

Самый популярный роман Гурама — “Облачение Первое”. Его стиль схож с реализмом, но в магическом направлении. В чем-то схож с латиноамериканским романом. Другие произведения автора пока не доступны для чтения на русском языке.

Нино Харатишвили

Нино-Харатишвили

Это известный немецкий писатель, родившийся в Грузии в 1980-х годах. Нино получала образование кинематографиста, затем на театрального режиссера. С ранних лет женщина любила писать сценарии, поэтому во взрослом возрасте стала автором многих пьес. В 2010 году писатель стала призером Премии, которую присваивают авторам, пишущим на немецком языке.

Нино Харатишвили — заслуженный прозаик текстов и театральных выступлений, которые печатались не только в Германии, но и в Грузии. Сейчас женщина постоянно пишет для Немецкого театра в одном из крупнейших городов.

Дато Турашвили

Дато Турашвили

Дато (Давид) Турашвили — знаменитый драматург, писатель и сочинитель. Был рожден в столице Грузии в 1960-х годах. Первый его сборник издали в 1991 году. Затем выпустили 17 книг автора. Сейчас произведения Дато изданы на 7 языках практически во всех странах мира, где каждый читатель может изучить произведение на родном языке.

Давид Турашвили был наделен эпистолярной грузинской премией. Также он работал с признанным грузинским режиссером — Роберт Стуруа.

Нана Эквтимишвили

Нана Эквтимишвили

Нана Эквтимишвили является талантливым писателем, кинорежиссером и сценаристом. Она родилась в 1970-80-х годах в Грузии. Окончила Тбилисский государственный университет, факультет философии. Рассказы писательницы впервые публиковались в писательском альманахе Грузии в конце 90-х годов. Всплеск восторженных отзывов она услышала в свой адрес от своих первых читателей.

Автор не только пишет удивительные произведения, но и является основателем короткометражных и полнометражных фильмов. К примеру, она потрясающе описала историю о счастливой семье, светлых днях и многие другие.

Георгий Кекелидзе

Георгий Кекелидзе

Это гениальный грузинский писатель и поэт. Кроме того, Георгий раскрыл в себе характеристики отличного телеведущего. Абсолютным хитом в Грузии стал роман Георгия под названием “Гурийские дневники”. Книгу на родном языке читали азербайджанцы и украинцы. В будущем планируется выпуск романа на русском языке.

Кроме остальных способностей, Кекелидзе представляет собой главного библиотекаря страны. Он не только руководит тбилисской Национальной депутатской библиотекой, но и выступает в качестве основателя книжного Музея.

Георгий Кекелидзе был удостоен множества грузинских премий в области литературы. Он постоянно ездит по селам и восстанавливает библиотеки и школы.

Анна Кордзая-Самадашвили

Анна Кордзая-Самадашвили

Анна является одной из известных авторов Грузии. Она написала множество публикаций. Появилась писательница в Грузинской столице в 1960-х годах в семье простых рабочих. Выпустилась девушка из ТГУ факультета филологии, который окончила с отличием.

Около 15 последних лет женщина трудилась в изданиях Грузии в качестве редактора. Более того, ее деятельность была связана с корреспонденцией в заграничных и грузинских средствах массовой информации.

Анна дважды удостоена грузинской художественной премии, также автор взяла титул лауреата докторской премии за лучшее транслирование романа.

Резо Чейшвили

Резо Чейшвили

Резо — совмещает в себе два направления: писатель и киносценарист. Государственные премии и народные признания он получил за сценарии к кино. По его сценарию в 1977 году была снята трагическая комедия “Мачеха Саманишвили” с интересным сюжетом.

Резо Чейшвили получил премии за свои интересные, захватывающие и наполняющие смыслом сценарии и произведения.