Впервые поэт посетил Кавказ случайным образом. Он преследовал совсем другие цели, покидая родной Петербург. Поэтому ему удалось побывать лишь в кавказских Минеральных водах.

Зато во второй раз его желание уехать в горы было искренним и осознанным. Пушкин в Грузии был всего несколько недель, но за это время успел рассмотреть каждую ее частичку и даже практически достичь границу с Турцией. О своих эмоциях от страны он рассказал в некоторых известных произведениях. Например, в стихотворении “На холмах Грузии” (Пушкин А.С.).

Когда Пушкин бывал в Грузии?

Когда Пушкин бывал в Грузии

Еще со школьной скамьи вы знаете, что Пушкин побывал на Кавказе два раза. Первый приезд приходится на 1820 год (июль-август). Тогда поэт быстро посетил Кисловодск, Пятигорск и другие населенные пункты Минеральных вод. Позже Александр Сергеевич выразил желание съездить на Кавказ еще раз. 18 мая в письме к своему брату Льву Сергеевичу он писал из Москвы, что хочет съездить в Петербург на пару дней, чтобы повидать родных, далее отправиться в чужие края, скорее всего, в Грузию. Спустя 2 года он смог осуществить задуманное и поехать в задуманную страну. 9 марта перед своим отъездом поэт отметился в полиции, чтобы уехать в Тифлис (сейчас столица Грузии — Тбилиси).

Александру Сергеевичу было 29 лет, когда он получил отказ от главной московской красавицы Натальи Гончаровой. Этот факт тоже поспособствовал тому, что поэт рвался в Грузию. В Тбилиси Александр Пушкин провел всего две недели (27 мая — 10 июня 1829 года). Он жил в свое удовольствие, поэтому посещал не только приемы. Также поэт гулял по местным базарам, играл с беспризорными мальчишками, покупал фрукты и ел их немытыми руками прямо на улице, даже бывал в грузинских банях.

Уже на тот момент Тбилиси был превращен в военное подразделение российской армии. У Грузии в планах был не только захват Кавказа, но и покорение Турции и Персии. Именно поэтому большое количество улиц и домов, построенных в тот период, называли в честь высоких царских чиновников и генералов. Поэт, который был влюблен и одновременно отвергнут, хотел отвлечься от этого состояния. А лучший способ не думать о возлюбленной, по русской традиции, означает, что пора отправиться на войну. Именно тогда Пушкину удалось практически дойти до границы с Турцией.

Как повлияла Грузия на творчество поэта?

Как повлияла Грузия на творчество поэта

Страна сильно повлияла на творчество поэта. В 1822 году появилось одно из крупнейших стихотворений Пушкина о Грузии — “Кавказский пленник”. После этой поэмы кавказские мотивы в прозаических и стихотворных произведениях начали развиваться с огромной скоростью. С того момента тематика Кавказа стала особо популярной в русской художественной литературе.

Критик Белинский писал о поэте так, будто легкая рука Пушкина сделала Кавказ для русских желанной страной, где приветствуется раздольная воля, находится неисчерпаемая поэзия. Он уверен, что страна кипит жизнью смелых мечтаний, а муза поэта должна осветить существовавшее родство Грузии и Российской Империи.

Обе поездки Александра Сергеевича в Грузию сыграли большую и важную роль в его творчестве и жизни. Кавказ всегда славился особыми красотами, природными богатствами, величавыми снежными вершинами, изящными ущельями и добрыми людьми. Именно это и выделял Пушкин, находясь в Грузии.

Какие произведения поэт посвятил Грузии?

Поэту по-настоящему полюбился край чудесной природы Кавказа, поэтому данная тематика заняла большое место в его творчестве. В основном причина этому вторая поездка в Грузию, которая состоялась весной 1829 года. Результатом поездок выступает ряд произведений известного автора, которые он написал в течение 15-20 лет после посещения горной страны: “Кавказский пленник” (1822), “Обвал” (1829), “Кавказ” (1829), написанный из-за тяжелой жизни горцев, “Путешествие в Арзрум” (1836), “Монастырь на Казбеке” (1829), а также одно из самых известных стихотворений Пушкина «На холмах Грузии лежит ночная мгла» (1829).

«На холмах Грузии лежит ночная мгла»

На холмах Грузии лежит ночная мгла

А.С. Пушкин “Мгла на холмах Грузии” написал от искренней любви к своей будущей жене Наталье Гончаровой. Впервые поэт повстречал даму в 1828 году (декабрь) на балу у именитого артиста Иогеля. Через несколько месяцев, в апреле, Пушкин попросил руки девушки у ее родителей с помощью Федора Толстого-Американца. Он боялся, что Наталья откажет ему. Так и случилось. Ему отказали и родители возлюбленной. Они считали, что дочь в возрасте 16 лет еще слишком юна для вступления в брак. Стоит заметить, точного отказа не было, но поэт принял ситуацию именно так. После этого Пушкин решил уехать на Кавказ для службы в армии.

Друзья поэта решили его обезопасить и уговорили на время остановиться в Тифлисе, там он и создал это прекрасное и чувственное стихотворение. С первых строк читатель представляет картину ночной мглы и шума Арагвы, которая пробуждает сердце главного героя и показывает его искренние чувства. Он размышляет о любви, о чувствах, которые адресованы его возлюбленной.

Лирический герой описывает свое внутреннее состояние, оно неоднозначно. Ему грустно от произошедшего, однако в глубине души он чувствует легкость. Печаль в стихотворении поэт называет светлой, несмотря на это, он не может забыть возлюбленную. Последние строки описывают всю идею произведения: “И сердце вновь горит и любит – оттого, что не любить оно не может”.